MEBAswing 405 GD
Der universelle Helfer: intelligente und unkomplizierte halbautomatische Version. Besonders geeignet für den vielseitigen Einsatz mit unterschiedliche
MEBAsteel: bedingungslos schnell und maximal zuverlässig Die leistungsfähige Doppel-Gehrungsbandsäge ist für schwerste Materialien, unterschiedliche Profile und häufig wechselnde Miterschnitte konzipiert. Beide Seitenmilben lassen sich einfach und kostengünstig einstellen, vollständig in den Materialfluss integrieren und bedingungslos schnell betreiben. Die Inte...
| Marke | MEBA |
|---|---|
| Schneidleistung | Ø 510 mm / 1100 x 500 mm |
| Arbeitsbereich | 1100 x 500 mm |
| Automatisierung | Automatisch |
| Leistung | 9.0 kW |
| Empfohlene Verwendung | Schwerstahl, Serienproduktion, Winkelschneiden |
| Betrieb Typ | Bandsäge |
| Empfehlung Materialien | Kohlenstoffstahl, Edelstahl |
| Dicke Range Mm | 0-1100 mm |
| Arbeit Area Mm | 1100 x 500 mm |
| Automatisierung Level | Automatisch |
| Budget Class | Premium |
| Max | 1100 mm |
| Leistung Kw | 9.0 kW |
| Empfohlen Use Case | Schwerstahl, Serienproduktion, Winkelschneiden |
MEBAsteel: bedingungslos schnell und maximal zuverlässig
Die leistungsfähige Doppel-Gehrungsbandsäge ist für schwerste Materialien, unterschiedliche Profile und häufig wechselnde Miterschnitte konzipiert. Beide Seitenmilben lassen sich einfach und kostengünstig einstellen, vollständig in den Materialfluss integrieren und bedingungslos schnell betreiben.
Das intelligente All-in-One-Konzept umfasst alle wesentlichen Funktionen und sorgt mit seinem technologischen Vorteil für einen der schnellsten und saubersten Schnitte der Branche.
Vollautomatischer Sägezyklus mit Kombination aus Länge, Menge, links und rechts Miter
MEBA visualisierte Programmeingabe mit CE-Industriesteuerung (CNC), vollautomatischer Betrieb für jeden Winkel 30°–135°, Länge und Menge. Einfache Programmerstellung und Verwaltung von bis zu 255 Programmen. Betreiber geben Sägeaufgaben über eine visuelle Schnittstelle ein, minimieren Eingabefehler und ermöglichen eine sichere, einfache Erstellung von Produktionsaufträgen durch verschiedene Betreiber
Unendlich verstellbare Sägevorschubsteuerung über Kugelgewindetrieb
Automatische Bewegung von Klemm- und Digital-Gehrungsverstellung auf 0,1°. Die Materialschelle bewegt sich automatisch in Strömungsrichtung entsprechend der gewünschten Milbe, hält das Material quadratisch und nahe am Sägeband
Hydraulische vollhubige Werkstückklemmung. In jedem Winkel des Sägerahmens wird das Material bei 90° parallel eingespannt, wodurch Kräfte vermieden werden, die es gegen die Festbacken schieben
Sägeband abgewinkelt 3° zur Materialauflagefläche
Automatische Sägerahmenhöheneinstellung über Höhensteuerleiste
Mindestgeschwindigkeit und Sägebandbruchüberwachung am Bandrad
MEBAsteel 1100 DGA-3300 passt zu Teams, die in der Kategorie Bandsaw eine praxisnahe Losung mit planbarer technischer Auswahl und sauberer Einbindung in den Produktionsablauf suchen.
Probieren Sie unsere smarten Finder
Probieren Sie unsere smarten Finder