MEBAswing 405 GD
Der universelle Helfer: intelligente und unkomplizierte halbautomatische Version. Besonders geeignet für den vielseitigen Einsatz mit unterschiedliche
MEBAsteel: bedingungslos schnell und maximal zuverlässig Die leistungsfähige Doppel-Gehrungsbandsäge ist für schwerste Materialien, unterschiedliche Profile und häufig wechselnde Miterschnitte konzipiert. Beide Seitenmilben lassen sich einfach und kostengünstig einstellen, vollständig in den Materialfluss integrieren und bedingungslos schnell betreiben. Die Inte...
| Marke | MEBA |
|---|---|
| Schneidleistung | Ø 510 mm / 1100 x 500 mm |
| Arbeitsbereich | 1100 x 500 mm |
| Automatisierung | Halbautomatisch |
| Leistung | 9.0 kW |
| Empfohlene Verwendung | Schwerstahl, Winkelschneiden |
| Betrieb Typ | Bandsäge |
| Empfehlung Materialien | Kohlenstoffstahl, Edelstahl |
| Dicke Range Mm | 0-1100 mm |
| Arbeit Area Mm | 1100 x 500 mm |
| Automatisierung Level | Halbautomatisch |
| Budget Class | Premium |
| Max | 1100 mm |
| Leistung Kw | 9.0 kW |
| Empfohlen Use Case | Schwerstahl, Winkelschneiden |
MEBAsteel: bedingungslos schnell und maximal zuverlässig
Die leistungsfähige Doppel-Gehrungsbandsäge ist für schwerste Materialien, unterschiedliche Profile und häufig wechselnde Miterschnitte konzipiert. Beide Seitenmilben lassen sich einfach und kostengünstig einstellen, vollständig in den Materialfluss integrieren und bedingungslos schnell betreiben.
Das intelligente All-in-One-Konzept umfasst alle wesentlichen Funktionen und sorgt mit seinem technologischen Vorteil für einen der schnellsten und fortschrittlichsten Betriebe der Branche.
Maschinen und Geräte
Unendlich verstellbare Sägevorschubsteuerung über Kugelgewindetrieb
Sägeband abgewinkelt 7° zur Materialauflagefläche
Halbautomatischer Sägezyklus: Spannen von Werkstück – Schnitt – Aufheben auf vorgegebene Höhe nach Schnitt
Schnelles Stillen des Sägerahmens über Drucktaste auf Materialkante
Miter-Schwenkpunkt am Schnittpunkt von Sägeband und fester Klemmbacke sorgt für keine Änderung der Längenmessung bei Veränderung des Winkels
Hydraulische vollhubige Werkstückklemmung, schnelle Materialklemmung
Stabiler zweisäulenlinienförmiger Sägerahmen
Sägeband abgewinkelt 7° zur Materialauflagefläche
Sägerahmendurchgangshöhe einstellbar über Höhensteuerstange
beweglicher Bandführungsarm, einstellbar auf Materialbreite
Integrierte Spanreinigungsbürste mit Sägeband
Bedienungsanleitung und Ersatzteilliste (digital)
1 MEBA Bimetal Sägeband 4/6 TPI mitgeliefert
Hydraulische Heizung 3 kW
MEBAsteel 1100 GD passt zu Teams, die in der Kategorie Bandsaw eine praxisnahe Losung mit planbarer technischer Auswahl und sauberer Einbindung in den Produktionsablauf suchen.
Probieren Sie unsere smarten Finder
Probieren Sie unsere smarten Finder