MEBAswing 405 GD
Der universelle Helfer: intelligente und unkomplizierte halbautomatische Version. Besonders geeignet für den vielseitigen Einsatz mit unterschiedliche
| Marke | MEBA |
|---|---|
| Schneidleistung | Ø 335 mm / 500 x 335 mm |
| Arbeitsbereich | 500 x 335 mm |
| Leistung | 3,0 kW |
| Empfohlene Verwendung | Herstellung von Zusatzstoffen, Nachbearbeitung |
| Betrieb Typ | Bandsäge |
| Empfehlung Materialien | Edelstahl, Aluminium, Inconel / Titan |
| Dicke Range Mm | 0-335 mm |
| Arbeit Area Mm | 500 x 335 mm |
| Budget Class | Eintragung |
| Max. | 335 mm |
| Leistung Kw | 3,0 kW |
| Empfohlen Use Case | Herstellung von Zusatzstoffen, Nachbearbeitung |
MEBA3D: Präzise Trennlösung für 3D-gedruckte Metallteile
Die MEBA3D ist eine speziell für die additive Fertigung entwickelte Bandsägelösung, die für die saubere und effiziente Trennung von 3D-gedruckten Metallbauteilen aus der Bauplatte konzipiert ist. Eine präzise Klemmvorrichtung ermöglicht eine exakte Ausrichtung der Platte und sorgt für hochwertige Schnitte ohne Beschädigung des Bauteils oder der Grundplatte.
Auf Basis der bewährten MEBAeco Sägetechnik überzeugt der MEBA3D mit kurzen Bearbeitungszeiten, hoher Prozesssicherheit und geringen Betriebs- und Wartungskosten. Betrieb ist extrem einfach: Klammer, Säge, entfernen. Im Vergleich zu Prozessen wie Draht EDM bietet die MEBA3D eine deutlich kostengünstigere Lösung.
Dank der schnellen Umrüstbarkeit kann die Maschine auch für konventionelle Sägeaufgaben eingesetzt werden, was eine optimale Auslastung gewährleistet. Optional verfügbare Schutzabdeckungen und Extraktionssysteme ergänzen das System für eine saubere und sichere Nachbearbeitung.
Standardausrüstung
MEBAENco 335 3D passt zu Teams, die in der Kategorie Bandsaw eine praxisnahe Losung mit planbarer technischer Auswahl und sauberer Einbindung in den Produktionsablauf suchen.
Probieren Sie unsere smarten Finder
Probieren Sie unsere smarten Finder